Казань ожидает наводнение?
6 марта 2007 года

- Предварительно можно сделать выводы, что при пропуске талых вод весеннего половодья на территории города может возникнуть сложная обстановка, и к ней нужно подготовиться, - сообщил начальник Управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Казани Фердинанд Тимурханов.

Кого может затопить
В Казани перед понтонным мостом весной традиционно скапливается лед и образуются заторы. А недавно прибавилась еще одна головная боль - при строительстве моста «Миллениум» изменилось русло Казанки, и в этом году риск заторов перед опорами этого моста очень велик. Обеспокоенность вызывает и состояние Южной и Восточной дамб города: при строительстве здесь железнодорожного полотна «тело» дамбы было нарушено, а восстановительные работы так и не провели.

А посему могут быть подтоплены девять предприятий, расположенных вблизи дамбы. «Поплывет» и многострадальный поселок Игумново: здесь необходим ремонт ливневой канализации и реконструкция дрены.
Может оказаться затопленным подземный переход на улице Тукая.

- Основная часть работ по выполнению плана мероприятий подготовки Казани перенесена на март-апрель 2007 года и может быть выполнена только при условии выделения на эти мероприятия финансовых средств, - подытожил Фердинанд Тимурханов.

Звонок в МЧС
Министр Главного управления МЧС РФ по РТ Валерий Власов:
- В начале зимы температура была выше среднемноголетних значений, отсутствовал снег, многие реки не покрылись льдом - все это скажется на весне. Сегодня уровень воды в Куйбышевском водохранилище составляет 52 метра 29 сантиметров, что на три метра больше, чем в предыдущие годы. Затопить может в Казани, Зеленодольском, Тетюшском, Кукморском, Сабинском, Агрызском, Мензелинском, Актанышском, Новошешминском, Нурлатском, Дрожжановском, Буинском и ряде других районов республики. В 33 районах республики проведены мероприятия по расчистке и углублению русел рек, проведены берегоукрепительные работы в 14 районах. Характер прохождения поводка целиком зависит от погоды в марте и апреле.

"Вечерняя Казань", Инга Менялина, Алина Зуфарова